Кавер. Мастер-класс по вязанию

Можно обсудить политику или случай в транспорте. Все, что касается общества.
asimor
Хранитель
Контактная информация:

Кавер. Мастер-класс по вязанию

Сообщение asimor » Чт апр 09, 2015 6:29

По просьбам девушек размещаю здесь урок по вязанию кавера для каски.
Поскольку это изделие должно тянуться практически во все стороны (по горизонтали, по вертикали и по диагоналям), следует выбирать такой вариант сетки что бы он отвечал этим требованиям. Возможно вы придумаете что-то еще, но здесь я расскажу о собственном опыте.

Изделие по форме напоминает больше колокольчик, нежели просто шапку. Ведь мы вяжем его таким что бы оно могло надеться на каску.
IMG_7667.JPG

Итак начнем.

Для вязания кавера подойдут нитки разной толщины и качества. Главное что бы не белого цвета. Идеальными могут считаться черный, коричневый, зеленый, хаки. Никаких ярких колеров.
Крючок подбираем под нитку.
Я вяжу в 3 нити. Мне так удобно. Номер крючка я не знаю, но прилагаю на фото для наглядности.
IMG_7655.JPG

1. Вяжем 10 воздушных петель и замыкаем их в колечко.
2. Делаем 3 воздушные петли.
3. Затем вяжем 26 столбиков с 1 накидом прямо в полученное колечко.
IMG_7656.JPG

4. Соединяем с началом вязания, а именно с 3 воздушными петельками одной соединительной петлей.
IMG_7658.JPG

5. Вяжем в высоту 3 воздушные петли для подъема. И еще 2 воздушные петли. По фото видно, что нужно пропускать 2 столбика предыдущего ряда и тогда провязывать столбик с накидом.
IMG_7659.JPG

Так и вяжем далее. 3 водзушные петли, столбик с накидом через 2 столбика пред.ряда. Присоединяем к началу вязания этого ряда.

6. Вяжем 3 возд.петли для подъема, 4 воздушные петли. Теперь заводим крючок в арку предыдущего ряда как на фото и вяжем 1 столбик с накидом.
IMG_7660.JPG

IMG_7661.JPG

7. 4 возд.петли. и снова вяжем 1 столбик с накидом цепляясь за арку предыдущего ряда. Не пытайтесь хватать за петлю арки, это снизит возможности изделия растягиваться. Просто вяжите в каждую арку до конца ряда.
IMG_7663.JPG

IMG_7664.JPG

8. Соединяем как на фото. Т.е. отсчитываем 3 петельки (которые вязались для подъема) и вяжем соединительную петлю.
3 возд. петли для подъема, 4 возд. петли. Повторяем так как в пункте 7.
Получается вот примерно что-то такое.
IMG_7665.JPG

9. Смотрите по своему вязанию. Примеряйте на каску. Изделие не должно "с треском" натягиваться, и не должно слишком болтаться. На этом пункте я обычно уже начинаю менять тактику вязания. Теперь что бы "колокольчик" не расширялся и дальше делаем вот что. После того как соединили в пункте 8 ряд. Вяжем 3 воздушные петли для подъема, 4 воздушные петли, и заводим крючок не в ту арку, которая рядом (как это было в п.7, 8), а в следующую, т.е. через арку.
IMG_7666.JPG

Так я вяжу до конца вязания. Чередуя способ начало ряда. Для того что бы сузить колокольчик, вяжу, минуя следующую арку, т.е. через арку, а для того что бы расширить - вяжу в следующую арку. Если кто-то еще не понял, то следующая арка- это та, которая идет сразу же на пути нового ряда.

Вот так это выглядит на 3л банке. Но не вяжите по банке, потому, что каска все же имеет другую форму.
IMG_7668.JPG

Есть примерные размеры каски. Измеряла портняжеской лентой. Высота каски - 26см. Окружность в самой широкой части (внизу) - 81 см.

Изделие следует вязать с напуском, учитывая, что конец кавера будет подогнут и закреплен под каской, внутри.

Вот и все. Остальное будут делать те, кто умеет хорошо обвязывать "травкой".
Большие смайлы тут

Вернуться в «Общество»