Ретро-фиалки (vintage-violet)

В дальнейшем это будет отдельная страничка, а пока жду от вас активности в этой темке.
malik.anna
Демиург
Контактная информация:

Ретро-фиалки (vintage-violet)

Сообщение malik.anna » Вт окт 30, 2012 8:38

Красивое французское слово vintage – было введено как термин виноделами для обозначения классности редких вин, долгие годы хранящихся в погребах. Чем дольше срок хранения – тем лучше напиток (вкус, букет, цвет), тем он ценнее, тем дороже.
Применительно к фиалкам этот термин используется для сортов, появившихся на свет до 1990 года.
В AVSA есть список сортов, зарегистрированных 25 и более лет назад Vintage Varieties, который находится здесь http://www.violetgallery.com/html/vintage.html.
Тут неплохо бы вспомнить историю появления на наших подоконниках этой красавицы. Мне очень нравится краткий экскурс в историю, отраженный здесь http://rasswet.narod.ru/1_history.html#1935.
1892 год Открытие африканской фиалки бароном Вальтер фон Сен-Полем
1893 год Экспозиция сенполий на международной выставке цветов в Генте (Бельгия). Эксклюзивные права на производство африканских фиалок из семян переданы Германскому дому семян Эрнста Бенари. В цветоводческом журнале «Gartenflora» Герман Вендланд описал африканскую фиалку. Это была первая статья, представившая миру новый род растений.
1894 Впервые африканские фиалки пересекли Атлантический океан и достигли восточного побережья Соединенных Штатов. Из-за отсутствия знаний об уходе за этими растениями они не смогли выжить в новых условиях, поэтому понадобилось несколько лет, чтобы они стали популярными среди цветоводов в Соединенных Штатах.
1895 В английском журнале «Curtis Botanical Magazine» были опубликованы иллюстрации африканской фиалки. Туда же были включены рисунки различных частей цветка. В журнальной статье давалось объяснение внезапной популярности этого нового растения через два года после его презентации на европейском континенте. Первая статья об африканских фиалках в Соединенных Штатах появилась в журнале по цветоводству ; «American Gardening» в Нью-Йорке.
1898 До этого времени все цветы были синими или фиолетовыми. В этом году были представлены первые цветки с красной окраской. Они не были подлинно красными, какие можно встретить среди сегодняшних гибридов, скорее это была смесь красного и фиолетового цветов.
1901 В журнале «Revue Horticole» Эдвард Андре описал процесс выращивания африканских фиалок на открытом воздухе в своих садах в горах Ля Круп. Он предложил переносить растения в теплицы ранней осенью.
1920 Начало промышленного выращивания сенполий. «Армакост и Ройстон» выпустила в продажу большое количество сенполий, выращенных из трех листочков, купленных у местного цветовода.
1927 Питомник «Армакост и Ройстон» в Лос-Анжелесе, Калифорния, приобрел семена африканских фиалок в Германии и Англии.
1935 Фирма «Армакост и Ройстон» выпустила в продажу десять растений: 'Admiral', 'Amethyst', 'Blue Boy', 'Commodore', 'Mermaid', 'Neptune', 'Number 32', 'Norseman', 'Sairol Boy' и 'Viking'

Дальше можно проследить историю здесь http://rasswet.narod.ru/1_history.html#1935 а я хочу представить эдакого "динозавра" - фиалку 'Neptune', которая приехала ко мне из Киева, от Светланы Седининой. Это подлинный потомок того самого 'Neptune' из первой десятки.
Был привезён из Америки Калгиным в Москву, оттуда, благодаря стараниям киевских коллекционеров попал к нам.
Изображение
Изображение
Цветок фиалки
Словно фея лесная...
Не спугни своё счастье!
(Дмитрий Румата)
malik.anna
Демиург
Контактная информация:

Re: Ретро-фиалки (vintage-violet)

Сообщение malik.anna » Вт окт 30, 2012 8:50

Кстати один из любимейших моих сортов Дамплин (Dumlin) это тоже ретро. Это сорт 1980 года.
Dumplin' (3931) 05/23/1980 (J. Swift) Double pink two-tone. Plain, quilted. Large (TX Hyb)

Очень махровые, нежно-розовые двухтоновые звезды, стоящие над светло-зеленой листвой.

Сорта выведенные супругами Макуни - это тоже ретро.

В коллекциях любителей часто встречаются настоящие архаизмы, которых не сыщешь днем с огнем. У меня есть сорт Vampire's Kiss (G. Boone), который мне очень нравится.
Изображение

Любимейший наш трейлер Литуаника (Ф.К.Бутене) 1983-85 годов
Изображение
А какие сорта есть в ваших коллекциях? Пишите, добавляйте фотки, давайте посмотрим вместе на живую историю.
Цветок фиалки

Словно фея лесная...

Не спугни своё счастье!

(Дмитрий Румата)
GolikofDor
Новичок
Контактная информация:

Ретро фиалки vintage violet

Сообщение GolikofDor » Пт янв 08, 2016 8:07

где можно купить фиалки кроме собственно этого форума? Может Вам известен магазин или сайт, где можно найти качественные цветы?
asimor
Хранитель
Контактная информация:

Re: Ретро-фиалки (vintage-violet)

Сообщение asimor » Вс янв 17, 2016 1:43

Здесь на сайте и покупайте. Пишите автору понравившейся фиалки и просите продать-поделиться.
Большие смайлы тут

Вернуться в «Статьи о фиалках»